Karnevalstermine 2010
für die (Süd-)Pfalz

School-Scout.de Unterrichtsmaterial downloaden...

AKTUELL !!

39. Pfalzmeisterschaften im karnevalistischen Tanzsport !!!


-> Ergebnisse und Bildergalerien (16./17. Januar 2010)



Rückblick: >> 38. Pfalzmeisterschaften im karnevalistischen Tanzsport !!!

-> Ergebnisse und Bildergalerien (17./18. Januar 2009)



Übersicht:

-> Karnevalvereine im Überblick (alphabetisch sortiert)
-> Faschingsumzüge (Termine) auf einen Blick
-> Guggenmusik Vereine in Süddeutschland






Wichtige Faschings- Termine (Pfalz/Südpfalz):

Datum: Uhrzeit: Was geht ab? Location/Ort 
SA 23.01.2010 19:00 Gugg-Stock 2010 Kochertal-Metropole Abtsgmünd
Hohenstadterstrasse 3
SA 23.01.2010 19:11 1. Prunksitzung Landauer Carneval Club 1965 e. V. (LCC) Dorfgmeinschaftshaus "Kinck´sche Mühle"
SO 24. Januar 2010 19:31 Familiensitzung Bürgerhaus in Billigheim
SO 24.01.2010 10:00 Uhr Kartenvorverkauf der Prunksitzungen 2010 in der Schlosshalle Schlosshalle BZA
FR 29. Januar 2010 k.A. 1. Prunksitzung des KVK Bürgerhaus Klingenmünster
(Käfig der Narren)
FR 29. Januar 2010 k.A. Carneval Dream Men LCC Landau k.A.
FR 29.01.2010 20:11 Damensitzung Landauer Carneval Club 1965 e. V. (LCC) Dorfgmeinschaftshaus "Kinck´sche Mühle"
FR 29. Januar 2010 k.A. Prunksitzung Karnevalgesellschaft Karlsruhe k.A.
SA 30.01.2010 19:11 2. Prunksitzung Landauer Carneval Club 1965 e. V. (LCC) Dorfgmeinschaftshaus "Kinck´sche Mühle"
SA 30. Januar 2010 k.A. 1. Bärefasenacht Ottersheim k.A.
SA 30. Januar 2010 20:11 Prunksitzung in Silz Bürgerhaus Silz
SA 30. Januar 2010 20:11 Prunksitzung Arzheimer Stallhasen Arzheim Dorfgemeinschaftshaus
Arzheim
SA 30. Januar 2010 k.A. 1. Prunksitzung Herxheim / Hayna k.A.
SA 30. Januar 2010 19:31 1. Prunksitzung Bürgerhaus in Billigheim
SA 30. Januar 2010 k.A. 2. Prunksitzung des KVK (ausverkauft) Klingbachhalle in Klingenmünster
FR 5. Februar 2010 19:33 1.Prunksitzung des SV Heuchelheim-Klingen
-> Bildergalerie
Festhalle Heuchelheim
FR 5. Februar 2010 19:33 1. Große Prunksitzung LCV Narrhalla Festhalle Landau
FR 5. Februar 2010 k.A. 3. Prunksitzung des KVK (ausverkauft) Klingbachhalle in Klingenmünster
SA 6. Februar 2010 20:11 Prunksitzung in Silz Bürgerhaus Silz
SA 6. Februar 2010 20:11 Prunksitzung Arzheimer Stallhasen
-> Bildergalerie
Dorfgemeinschaftshaus
Arzheim
SA 6. Februar 2010 19:33 2. Große Prunksitzung Festhalle Landau
SA 6. Februar 2010 k.A. 4. Prunksitzung des KVK (ausverkauft)
-> Bildergalerie
Klingbachhalle in Klingenmünster
SA 6. Februar 2010 k.A. 2. Bärefasenacht Ottersheim k.A.
SA 6. Februar 2010 k.A. 1. Prunksitzung Frankweiler k.A.
SA 06.02.2010 19:11 1. Prunksitzung 2010 in der Schlosshalle, Einlass ab 19:00 Uhr  
SA 06. Februar 2010 19:31 2. Prunksitzung -> Bildergalerie Bürgerhaus in Billigheim
SO 07. Februar 2010 k.A. Sonntagsprunksitzung Herxheim / Hayna k.A.
SO 07.02.2010 14:33 Uhr Nachmittagssitzung 2010 in der Schlosshalle,
Einlass ab 14:00 Uhr -> Bildergalerie
Schlosshalle Bad Bergzabern
07.02.2010 Beginn: 14:00 Uhr Südpfälzer Kinder und Jugendprunksitzung
Dorfgemeinschaftshaus Kinck'sche Mühle Godramstein
SO 07. Februar 2010 k.A. Kinderfasching Bürgerhaus in Billigheim
DO 11. Februar 2010 19:33 Schmutziger Donnerstags-Party Sportplatz Steinfeld
DO 11. Februar 2010 18:61 Hexensprung am Schloss Bad Bergzabern
DO 11. Februar 2010 19:11
Einlass
Altweiberfasching 2010:
Hey Stoopid Live im Iggelheimer Studio 54
TSV - Halle - Iggelheim Jahnstraße 2
DO 11. Februar 2010 19:33 SchmuDo-Party mit Antenne Landau Festhalle Landau
DO 11.Februar 2010 20:00 Rockfasching, ab 16 Jahren Pfarrzentrum St. Martin
DO 11. Februar 2010 20:00 Schmutziger Donnerstag Bienwalhalle, Wörth am Rhein
DO 11. Februar 2010 20:01 Altweiberfasching mit zwei Showbands Dahner Zirkuszelt
Do 11. Februar 2010 19:30 Es gibt noch Restkarten an der Abendkasse. Personalausweis ist für den Einlass notwendig Dampfnudel Rülzheim
DO 11. Februar 2010 19:31 Damensitzung Bürgerhaus in Billigheim
Fr. 12.02.2010 19:00 Pfalzmeisterschaften Männerballet (Gastgeber HCV) Hassloch, Ernst Reuter Schule
FR 12.02.2010 20:00 Die Faschings MonsterParty 4 Kulturhalle Schaidt
(Eintritt frei)
SA 13.02.2010 k.A. 3. Prunksitzung Herxheim / Hayna k.A.
SA 13.02.2010 20:00 Theo’s Lieblinge und die Dicken Kinder in gruseliger Mission
am Samstag-> Bildergalerie (Samstag)
http://www.theos-lieblinge.de/ & www.dickekinder.com
Billigheim Bürgerhaus, Billigheim-Ingenheim
SA 13.02.2010 k.A. 2. Prunksitzung Frankweiler k.A.
SA 13.02.2010 20:00 14. Dahner Guggemusikfestival (Zirkuszelt Festplatz Dahn, 66994 Dahn)
SA 13.02.2010 19:11 Uhr 2. Prunksitzung 2010 in der Schlosshalle, Einlass ab 19:00 Uhr Schlosshalle in Bad Bergzabern
SO 14.02.2010 13:33 LCV-Kindermaskenball Festhalle Landau
SO 14.02.2010 19:00

Prunksitzung in Kapellen

Gemeinschaftshaus
Kapellen
SO 14.02.2010 14:00 Uhr Kinderfasching in der Schlosshalle, Einlass ab 14:00 Uhr Schlosshalle in Bad Bergzabern
MO 15.02.2010 19:33 Große Rosenmontagsparty mit der Sparkasse SÜW Festhalle Landau
MO 15.02.2010 19:31 Rosenmontagsball Orchestre TOP´s, Einlass ab 19:01
Lustige Einlagen, Tanz & Show, Büttenreden, Männerballett
Otterbachhalle, Oberotterbach
MO 15.02.2010 20:00 Theo’s Lieblinge und die Dicken Kinder in gruseliger Mission
am Samstag -> Bildergalerie (Montag)
http://www.theos-lieblinge.de/ & www.dickekinder.com
Billigheim Bürgerhaus, Billigheim-Ingenheim
SA 27.02.2010 k.A. 5. Badisch Pfälzische Männerballettmeisterschaft k.A.
SA 17.04.2010 k.A. 2. Landesmeisterschaft Rheinland-Pfalz BVDM k.A.
25. - 27. 06.2010 k.A. Deutsche Meisterschaft der Männerballette BvdM in Köln k.A.


-> Homepage, Godramsteiner Karnevalsverein (Termine)



Wichtig !!!
ALLE TERMINE OHNE GEWÄHR !!!

Karneval im Dahner Felsenland:

-> Termine (DAHN) KVE (pdf)

Wann? Was? / Uhrzeit: Programm: Location/Ort:
Sa 16.01.2010 19:31 KVE Prunksitzung Haus des Gastes
Dahn
SO 17.01.2010 k. A. Herrensitzung in Neuenhof
(Karnevalverein Schönau)
-> Homepage (Karnevalverein Schönau)
Beheiztes Festzelt im Ortskern von Wenden-Schönau
So 23.01.2010 19:31 KVE Prunksitzung Haus des Gastes
Dahn
Sa 24.01.2010 14:31 KVE Kinderprunksitzung Haus des Gastes Dahn
Sa 24.01.2010 k.A. Damensitzung in Grevenbrück  
SO 7.02.2010 14:00 Südpfälzer Kinder und Jugendprunksitzung Dorfgemeinschaftshaus Kinck'sche Mühle Godramstein
Do 11.02.2010 19:11 Uhr Altweiberparty mit Programm im Festzelt / Dahner Zirkuszelt
Sa. 13.02.2010 19:11 Uhr Prunksitzung im Festzelt
(Karnevalverein Schönau)
Beheiztes Festzelt im Ortskern von Wenden-Schönau
Sa 13.02.2010 20:00 14. Internationnales Guggemusik Festival im Zirkuszelt
live on stage für euch: Chaote, Steichocher, Dorf-Faeger
Mehrzweckhalle Fischbach
SO 14.02.2010 13:30 44. Dahner Fastnachtsumzug Dahner Innenstadt
MO 15.02.2010 11:11 Uhr Großer Festumzug, Karnevalverein Schönau Schönau
Aufstellung "Am Sonnenhang", geht dann über die St. Elisabethstraße bis zum Festzelt







BICC (Billigheim-Ingenheimer Karneval Club) :

Homepage: http://www.purzelhasen.de


Wichtige Termine Billigheimer Fasenacht:


Datum: Uhrzeit: Was geht ab?
SO 24. Januar 2010 14:01 Familiensitzung
SA 30. Januar 2010 19:01 1. Prunksitzung
SA 06. Februar 2010 19:31 2. Prunksitzung
SO 07. Februar 2010 k.A. Kinderfasching
DO 11. Februar 2010 19:31 Damensitzung





Hameckia, Bad Bergzabern

Homepage: http://www.hameckia.de

Termine 2010:

24.01.2010 SO 10:00 Uhr Kartenvorverkauf der Prunksitzungen 2010 in der Schlosshalle
06.02.2010 SA 19:11 Uhr 1. Prunksitzung 2010 in der Schlosshalle, Einlass ab 19:00 Uhr
07.02.2010 SO 14:33 Uhr Nachmittagssitzung 2010 in der Schlosshalle, Einlass ab 14:00 Uhr
13.02.2010 SA 19:11 Uhr 2. Prunksitzung 2010 in der Schlosshalle, Einlass ab 19:00 Uhr
14:02:2010 SO 14:00 Uhr Kinderfasching in der Schlosshalle, Einlass ab 14:00 Uhr





KV Narrhalla Herxheim e.V. :

Homepage: http://www.narrhalla-herxheim.de

Wichtige Termine der Fasenacht in Herxheim:


Kampagne 2009/2010



Wann? Was? Uhrzeit: Location/Ort:
23.01.2010 Rathauserstürmung 11.11 Uhr Rathaus Herxheim
30.01.2010 Premierensitzung (11.- €)   19.31 Uhr Mehrzweckhalle
07.02.10 Nachmittagssitzung (6.- € - 8.- €) 14.31 Uhr Mehrzweckhalle
11.02.10 Altweiber Fasching (10.- €)    20.11 Uhr Mehrzweckhalle
13.02.10 Zeitungsverkauf ab 9.00 Uhr Uff de Gass
13.02.10 3. Prunksitzung (11.- €) 19.31 Uhr Mehrzweckhalle
14.02.10 Kindermaskentreiben (1,50 - 2,50 €) 13.31 Uhr Mehrzweckhalle
16.02.10 Umzug 13.31 Uhr Uff de Gass / Festplatz






Hutschelhexen, Bad Bergzabern:

http://www.hutschelhexen.de/

Termine 2010:

02.1.2010 Beginn 11:11 Uhr Schloßstürmung mit der KG Hamekia,  
17.1.2010 k.A. Umzug in Kirrlach/Waghäusel.  
30.1.2010 k.A. Nachtumzug in Speyer bei den Speyrer Brezlkracher  
05.2.2010 Abfahrt 18:00 Uhr bei Demand Nachtumzug in Karlsruhe-Grötzingen bei den Hottscheckhexen, Startnummer 63
 
06.2.2010 Beginn 19:11 Uhr Prunksitzung in Mainz beim MNC, Abfahrt 16:30 Uhr bei Demand,
 
11.2.2010 k.A. Hexensprung auf dem Schloßvorplatz in Bad Bergzabern  
13.2.2010 k.A. Fastnachtsumzug in Karlsruhe Daxlanden  
14.02.2010 k.A. Fastnachtsumzug in Dahn  
15.02.2010 k.A. Rosenmontagsumzug in Mainz Rosenmontagsumzug in Mainz, Startnummer xx, Abfahrt 08:00 Uhr bei Demand
16.02.2010 k.A. Fastnachtsumzug in Bad Bergzabern  





KVC Rot/Weiß, Klingenmünster:

Wichtige Termine der Fasenacht in Klingenmünster:
KV ROT/Weiß Klingenmünster Kampagne 2009/2010



Wann? Uhrzeit Veranstaltung: Location/Ort:
FR 29. Januar 2010 k.A. 1. Prunksitzung des KVK Bürgerhaus Klingenmünster
(Käfig der Narren)
SA 30. Januar 2010 k.A. 2. Prunksitzung des KVK (ausverkauft) Klingbachhalle in Klingenmünster
SA 5. Februar 2010 k.A. 3. Prunksitzung des KVK (ausverkauft) Klingbachhalle in Klingenmünster
SA 6. Februar 2010 k.A. 4. Prunksitzung des KVK (ausverkauft) Klingbachhalle in Klingenmünster




K.V. Böhler Hängsching:

Wichtige Termine der Fasenacht in Böhl-Iggelheim :
KV Böhler Hängsching 2009/2010

Homepage: http://www.boehler-haengsching.de



Wann? Was? Uhrzeit: Location/Ort:
30.01.2010 1. Prunksitzung 19:31 VT-Hal





KV Die Rhoischnooke 1960 e.V.:

Homepage: http://www.rhoischnooke.de

Wichtige Termine der Fasenacht in Rheinzabern:
Kampagne 2009/2010



Wann? Was? Uhrzeit: Location/Ort:
23.01.2010 Premieresitzung 10:00 Stadthalle Germersheim
24.01.2010 Kindermaskenball 10:00 Stadthalle Germersheim
29.01.2010 1. Abendsitzung 17:30 Stadthalle Germersheim
07.02.2010 2. Kindermaskenball 10:00 Stadthalle Germersheim
11.02.2010 Schmutziger Donnerstag 14:33 Stadthalle Germersheim
13.02.2010 Umzug in Germersheim 10:00 Stadthalle Germersheim
SO 14.02.2010 13:33 LCV-Kindermaskenball Festhalle Landau




KV Rot-Weiß Die Stecher e.V. :

Homepage: http://www.karneval-ruelzheim.de


Wichtige Termine Rülzheimer Fasenacht:






Kartenvorverkauf
bitte beachten !!


09.01.2010 Faschingsgala 20.00 Uhr Ein Feuerwerk mit Show, Tanz und natürlich dem neuen Prinzenpaar. Außerdem bieten wir Ihnen in eine kulinarische Erlebnislandschaft. Es spielt die bekannte Band "Piccolos"
16.01.2010 Premierensitzung 19.00 Uhr Buntes Programm mit Büttenrednern, Gesang und Tanzdarbietungen.
Für die musikalische Umrahmung sorgt der Musikzug „ROTE HUSAREN". Kostümierung ist erwünscht.
17.01.2010 Seniorennachmittag 14.30 Uhr Buntes Programm, zusammengestellt von der Verbandsgemeinde Rülzheim.
23.01.2010 II. Prunksitzung 19.00 Uhr Gleiches Programm wie in der 1. Sitzung.
30.01.2010 III. Prunksitzung
19.00 Uhr
Gleiches Programm wie in der 1. Sitzung.
06.02.2010 IV. Prunksitzung 19.00 Uhr Gleiches Programm wie in der 1. Sitzung.
11.02.2010 Schmutziger Donnerstag 20.11 Uhr Mit der Dance Show & Partyband Starlights.
14.02.2010 Kindernachmittag 13.30 Uhr Das Närrisches Treiben für die Kids, mit DJ Maik und Jürgen
sowie Spielen und vielen Überraschungen.
15.02.2010 Ü 30 Party 20.00 Uhr Wieder Faschingsparty total mit DJ und Live Musik mit der Schbreißelband *** Der Eintritt ist frei **


für alle Prunksitzungen,
im Vereinsheim Mittlere Ortsstraße 139 ½ , 76761 Rülzheim


-> zur Webseite "Karnevalverein Rot-Weiß Die Stecher e.V. Rülzheim"





Faschingsumzüge 2010:



13.02.2010 Umzug in Germersheim 10:00  
13.02.2010 Umzug in Karlsruhe Daxlanden k.A.  
13.02.2010 Faschingsumzug Landau Beginn: 12:12 Uhr Kerwe-Messplatz Landau,
durch die Innenstadt
14.02.2010 Umzug in Kapsweyer-Steinfeld
Aufstellung: Südpfalzhalle Kapsweyer
13:29 Kapsweyer
14.02.2010 Faschingsumzug in Pleisweiler-Oberhofen 14:11 Pleisweiler-Oberhofen
14.02.2010 FAschingsumzug in Böchingen 13:30 Böchingen (bei Landau)
14.02.2010 Umzug in Dahn 13:30  
15.02.2010 Großer Festumzug 11:11 Schönau
15.02.2010 Umzug Ottersheim 13:30 Ottersheim (bei Landau)
15:02.2010 Umzug in Kapellen-Drusweiler 16:59 Kapellen-Drusweiler
15.02.2010 Faschingsumzug in Wörth 12:30 Dammschulplatz, Wörth
15.02.2010 Rosenmontagsumzug in Mainz 11:11  
16.02.2010 Faschingsumzug in Landau-Offenbach 13:30 Landau-Offenbach
16.02.2010 Faschingsumzug in Oberotterbach 13:00 Oberotterbach
16.02.2010 Fastnachtsumzug in Bad Bergzabern 15:00 Bad Bergzabern, Schlossplatz
16.02.2010 Umzug in Herxheim 13.31 Uhr Uff de Gass / Festplatz

Wichtig !!!
ALLE TERMINE OHNE GEWÄHR !!!



Kinderfasching:



SO 24.01.2010 10:00 Kindermaskenball
(Rhoischnooke 1960 e.V.)
Rheinzabern
SO 07.02.2010 k.A. Kinderfasching Bürgerhaus in Billigheim
So 07.02.2010 10:00 2. Kindermaskenball
(Rhoischnooke 1960 e.V.)

Rheinzabern
So 14.02.2010 15:00 Kinderfasching, Gemeinschaftshalle Oberhausen Oberhausen
SO 14:02:2010 14:00 Uhr Kinderfasching in der Schlosshalle,
Einlass ab 14:00 Uhr
Schlosshalle in Bad Bergzabern
SO 14.02.2010 13.30 Uhr Kindernachmittag
Das Närrisches Treiben für die Kids, mit DJ Maik und Jürgen
sowie Spielen und vielen Überraschungen.
Mittlere Ortsstraße 139 ½ , 76761 Rülzheim
14.02.10 13.31 Uhr Kindermaskentreiben (1,50 - 2,50 €) Mehrzweckhalle (Herxheim)
16.02.2010 k.A. Kinderfasching Godramstein Dorfgemeinschaftshaus
16.02.2010 15:04 Kinderfasching Schweighofen Kulturhalle



Übersicht: >> Guggenmusik Vereine in Süddeutschland


ARCHIVSEITE




Wichtige weitere Termine (Pfalz/Südpfalz):

Rückblick: Faschingstermine 2009:



Wann? Was? / Uhrzeit: Programm: Location/Ort:
24.01.2009 Premierensitzung
19.00 Uhr
Buntes Programm mit Büttenrednern, Gesang und Tanzdarbietungen.
Für die musikalische Umrahmung sorgt der Musikzug „ROTE HUSAREN". Kostümierung ist erwünscht.
Vereinsheim in Rülzheim Mittlere Ortsstraße 139 ½ , 76761 Rülzheim
24.01.2009 Prunksitzung
19:31
KVE Dahn. "Fasching total- Casino Royale"
-> Bilder von der Prunksitzung
Haus des Gastes
Dahn
31.01.2009 1. Prunksitzung
Beginn: 19:11
3 mal 11 Jahre Carneval Verein
"Kelterdricker e.V." Pleisweiler Oberhofen
Wasgauhalle Kapellen
31.01.2009 1. Prunksitzung
Begin: 15.33 Uhr
Karnevalverein Germersheim Die Rhoischnooke 1960 e.V.
Einlass: 14.33 Uhr ;
Stadthalle Germersheim
31.01.2009 Prunksitzung Buseberger Drachedeeder
"Närrisch Zeich im Märschereich"
Dorfgemeindehaus
Busenberg
24.01.2009 Prunksitzung
19:31
KVE Dahn. "Fasching total- Casino Royale" Haus des Gastes
Dahn
30.01.2009 1. Prunksitzung
19:31
Bienwald Karnevalgesellschaft Kandel. Die Krautköpf 1963 e.V. Mehrzweckhalle Kandel
31.01.2009 1. Prunksitzung
Beginn: 19:11
LCC Landauer Carneval Club
-> Bilder von der Prunksitzung am 31.01.
Dorfgemeinschaftshaus Kinck´sche Mühle in Landau-Godramstein
31.01.2009 Prunksitzung Karnevalverein Landau-Arzheim Landau-Arzheim
31.01.2009 2. Prunksitzung 2. Prunksitzung des KVE DAHN Haus des Gastes Dahn
31.01.2009 2. Prunksitzung
19:31
Bienwald Karnevalgesellschaft Kandel. Die Krautköpf 1963 e.V. Mehrzweckhalle Kandel
31.01.2009 II. Prunksitzung
19.00 Uhr
Gleiches Programm wie in der 1. Sitzung. Vereinsheim in Rülzheim Mittlere Ortsstraße 139 ½ , 76761 Rülzheim
01.02.2009 1. Kindermaskenball
Begin: 14.11 Uhr
Karnevalverein Germersheim Die Rhoischnooke 1960 e.V.
Einlass: 13.00 Uhr ;
Stadthalle Germersheim
Sonntag,
01. Februar 2009
Familiensitzung
(BICC)
Billigheimer Purzelhasen
Billigheim-Ingenheimer Karneval Club
Billigheimer Bürgerhaus
06.02.2009 Frauen Prunksitzung
Beginn: 20:11
LCC Landauer Carneval Club
-> Bilder von der Frauensitzung
Dorfgemeinschaftshaus Kinck´sche Mühle in Landau-Godramstein
06.02.2009 2. Prunksitzung
Begin: 19.33 Uhr
Karnevalverein Germersheim Die Rhoischnooke 1960 e.V.
Einlass: 18.33 Uhr ;
Stadthalle Germersheim
06.02.2009 1 Prunksitzung KV Rot/Weiß Klingenmünster Klingbachhalle (Klingenmünster)
06.02.2009 Faschingsfeier
20:12
Fasching Winden 2009 Bürgerhaus
76872 Winden
07.02.2009 3. Prunksitzung
19:31
Bienwald Karnevalgesellschaft Kandel. Die Krautköpf 1963 e.V. Mehrzweckhalle Kandel
07.02.2009 1. Prunksitzung
Beginn: 20:11 Uhr
Silzer Schnecken   -> Bilder von der Prunksitzung
Iwwerall gäbts ä Prinzepaar, in Silz fange ma gleich mit 's Kaisers a
Silz
07.02.2009 Prunksitzung
Beginn: 20:11 Uhr
Faschingsveranstaltung im Bürgerhaus
in Landau Arzheim -> Bilder von der Prunksitzung
Landau-Arzheim
07.02.2009 2. Prunksitzung
Beginn: 19:11
LCC Landauer Carneval Club Dorfgemeinschaftshaus Kinck´sche Mühle in Landau-Godramstein
07.02.2009 Prunksitzung Fastnachtsveranstaltung in Fischbach Fischbach
07.02.2009 2. Prunksitzung
Beginn: 19:11
3 mal 11 Jahre Carneval Verein
"Kelterdricker e.V." Pleisweiler Oberhofen
Wasgauhalle Kapellen
07.02.2009 Prunksitzung
Beginn: 19:61
KV Heggeschubber Fischbach-Petersbäcel Mehrzweckhalle Fischbach
07.02.2009 3. Prunksitzung
Begin: 19.33 Uhr
Einlass: 18.33 Uhr ; Stadthalle Germersheim
07.02.2009 2 Prunksitzung KV Rot/Weiß Klingenmünster Klingbachhalle
(Klingenmünster)
07.02.2009 Prunksitzung Buseberger Drachedeeder
"Närrisch Zeich im Märschereich"
Dorfgemeindehaus
Busenberg
07.02.2009 III. Prunksitzung
19.00 Uhr
Gleiches Programm wie in der 1. Sitzung. Vereinsheim in Rülzheim Mittlere Ortsstraße 139 ½ , 76761 Rülzheim
07. 02.2009 1. Prunksitzung
(BICC)
Billigheimer Purzelhasen
Billigheim-Ingenheimer Karneval Club
Billigheimer Bürgerhaus
08.02.2009 4. Prunksitzung
19:31
Bienwald Karnevalgesellschaft Kandel. Die Krautköpf 1963 e.V. Mehrzweckhalle Kandel
08.02.2009 Südpfälzer Kinderprunksitzung Ein Programm von Kinder der Südpfälzer Vereine Vereinsheim in Rülzheim Mittlere Ortsstraße 139 ½ , 76761 Rülzheim
13.02.2009 1. Prunksitzung
19:33
LCV Narhalla. Landauer Carneval Verein Festhalle Landau
13-02.2009 Prunksitzung KVI Die Sandhasen in Ingenheim Mehrzweckraum oberhalb der Sparkasse (Ingenheim)
13.02.2009

Prunksitzung

MGV Waldeslust Bruchweiler
"Felsenland in Narrenhand-Märchen"
Schulturnhalle Felsenlandschule Bruchweiler
13.02.2009 5. Prunksitzung
19:31
Bienwald Karnevalgesellschaft Kandel. Die Krautköpf 1963 e.V. Mehrzweckhalle Kandel
13.02.2009 Prunksitzung Fastnachtsveranstaltung in Hauenstein Hauenstein
13.02.2009 Prunksitzung Fastnachts - Prunksitzung in Heuchelheim-Klingen Heuchelheim-Klingen
13.02.2009 3 Prunksitzung
19:31
KV Rot/Weiß Klingenmünster Klingbachhalle
14.02.2009 6. Prunksitzung
19:31
Bienwald Karnevalgesellschaft Kandel. Die Krautköpf 1963 e.V. Mehrzweckhalle Kandel
14.02.2009 2. Prunksitzung Karnevalsverein SilzerSchnecken
Iwwerall gäbts ä Prinzepaar, in Silz fange ma gleich mit 's Kaisers a
Silz
14.02.2009

Prunksitzung

MGV Waldeslust Bruchweiler
"Felsenland in Narrenhand-Märchen"
Schulturnhalle Felsenlandschule Bruchweiler
14.02.2009 Prunksitzung
Beginn: 19:61
KV Schönau e.V. "Die Spinnen die Römer" Gienanth-Haus
Schönau
14.02.2009 Prunksitzung,
19:11 Uhr
Hasslocher Carnevalverein

Hannah-Arendt-Gymnasium
14.02.2009 2. Prunksitzung LCV Narhalla. Landauer Carneval Verein FEsthalle Landau
14.02.2008 4 Prunksitzung
19:31
KV Rot/Weiß Klingenmünster Klingbachhalle
14.02.2009 1. Prunksitzung
19:11
Hameckia Bad Bergzabern Schlosshalle
Bad Bergzabern
14.02.2009 IV. Prunksitzung
19.00 Uhr
Rülzheimer Fasenacht
Gleiches Programm wie in der 1. Sitzung.
Vereinsheim in Rülzheim Mittlere Ortsstraße 139 ½ , 76761 Rülzheim
14. Februar 2009 2. Prunksitzung
(BICC)
Billigheimer Purzelhasen
Billigheim-Ingenheimer Karneval Club
Billigheimer Bürgerhaus
14. Februar Galasitzung Karnevalverein 1838 KVK e.V. Fruchthalle Kaiserslautern
15.Februar Galasitzung Karnevalverein 1838 KVK e.V. Fruchthalle Kaiserslautern
15.02.2009 2. Kindermaskenball
Begin: 14.11 Uhr
Karnevalverein Germersheim Die Rhoischnooke 1960 e.V.
Einlass: 13.00 Uhr ;
Stadthalle Germersheim
15.02.2009 ab 14 Uhr Seniorensitzung in der Schlosshalle, Einlass Schlosshalle Bad Bergzabern
Sonntag,
15. Februar 2009
Kinderfasching
(BICC)
Billigheimer Purzelhasen
Billigheim-Ingenheimer Karneval Club
Billigheimer Bürgerhaus
19. Februar Faschingsparty
Beginn: 21:00
Party am Schmutzigen Donnerstag Dampfnudel Rülzheim
19.Februar Altweiberfasching Karnevalverein 1838 KVK e.V. Kalause,
Kaiserslautern
19.02.2009 Altweiberfasching
20:01
Zirkuszelt im Gewerbepark 1 in Dahn Dahn, Zirkuszelt
19.02.2009 Faschingsparty
Begin: 20.00 Uhr
Karnevalverein Germersheim Die Rhoischnooke 1960 e.V. Stadthalle Germersheim
Donnerstag,
19. Februar 2009
Damensitzung
(BICC)
Altweiberfasching. Billigheimer Purzelhasen
Billigheim-Ingenheimer Karneval Club
Billigheimer Bürgerhaus
20.02.2009 Faschings Monster Party, Beginn 20:00
Die Faschings Monster Party 3 ( 76744 Wörth am Rhein) Kulturhalle Schaidt
20.02.2009 Prunksitzung
Beginn: 19:61
KV Schönau e.V. "Die Spinnen die Römer" Gienanth-Haus
Schönau
20.02.2009 Männerballett-Turnier, 19:33 Uhr Hasslocher Karnevalverein Ernst-Reuter-Schule
21.02.2009 Faschingsrock
Beginn: 20:11
Faschingsrock mit Saftwerk. SF Dierbach Dierbach, Dierbachhalle
21.02.2009 Faschingsparty
Beginn 19:11
For you Faschingsparty
Gemeinschaftshaus Ruchheim, Schlossstraße
Ludwigshafen
21.02.2009 Kinderfasching Karnevalverein Kaiserslautern e.V. (KVK) Fruchthalle, Kaiserslautern
21.02.2009 13. Internationales
Guggemusikfestival
18:00
KVE Dahn. Guggemusikfestival Haus des Gastes
21.02.2009 Südpfalz rockt Südpfalz rockt mit Theo´s Lieblingen und der Band Orange 4 Bürgerhaus Billigheim
21.02.2009 Prunksitzung
Beginn: 19:61
KV Schönau e.V. "Die Spinnen die Römer" Gienanth-Haus
Schönau
21.02.2009 Prunksitzung
Einlass ab 19 Uhr
Hameckia Bad Bergzabern Schlosshalle Bad Bergzabern
22.02.2009 Einlass ab
14 Uhr
Kinderfasching der Hameckia Bad Bergzabern Schlosshalle Bad Bergzabern
22.02.2009 Prunksitzung
Einlass: 19:00
Prunksitzung in Kapellen-Drusweiler Dorfgemeindehaus
22.02.2009 Kinderfasching
19:31
KV Rot/Weiß Klingenmünster Klingbachhalle
23. Februar Ü30 Party
Beginn: 20:00
Karnevalsverein Rülzheim
Party am Schmutzigen Donnerstag
Dampfnudel Rülzheim
23.02.2009 Südpfalz rockt Südpfalz rockt mit Theo´s Lieblingen und der Band Orange 4 Bürgerhaus Billigheim
23.02.2009 Rosenmontagsball SV Otterbach
http://www.sv-oberotterbach.de
Otterbachhalle
23.02.2009 Rosenmontagsball
19:31
KV Rot/Weiß Klingenmünster Klingbachhalle




Rückblick Umzüge 2009 (Pfalz/Südpfalz)


17.01.09 Beginn
18:18 Uhr
Nachtumzug Hettenleidelheim
Samstag,
21. Februar 2009, 11:11 Uhr
12:11 Faschingsumzug Landau Landau (Südpfalz)
Samstag 21.02.2009 14:33 Fastnachtsumzug Daxlanden
Sonntag, 22. 2. 2009 n.b. Faschingsumzug Germersheim (Südpfalz)
Sonntag, 22. 2. 2009 13:11 Umzug in Ludwigshafen Ludwigshafen (Vorderpfalz)
Sonntag, 22. 2. 2009 13:30 Faschingsumzug Dahn Dahner Innenstadt (Hinterpfalz)
Sonntag, 22. 2. 2009 13:31 Faschingsumzug Kapsweyer Kapsweyer (Südpfalz)
Sonntag, 22. 2. 2009 13:31 Faschingsumzug Steinfeld Steinfeld (Südpfalz)
Sonntag, 22. 2. 2009 14:11 Faschingsumzug Pleisweiler-Oberh. Pleisweiler-Oberhofen (Südpfalz)
Sonntag, 22. 2. 2009 n.b. Faschingsumzug Westheim
Sonntag, 22. 2. 2009 13:00 Faschingsumzug Böchingen Böchingen
Sonntag, 22. 2. 2009 13:00 Faschingsumzug Insheim Insheim
Sonntag, 22. 2. 2009 14:11 Faschingsumzug Germersheim
Aufstellung um 13:30
Germersheim
Sonntag, 22.2. 2009 14:11 Faschingsumzug Sportplatz Pleisweiler
Sonntag, 22.2. 2009 19:31 Faschingsparty bei den Birnenseggel Tabakverwiegehalle in Herxheim
Rosenmontag,
23.02.09
16:59 Faschingsumzug Kapellen-Drusweiler Kapellen-Drusweiler
Rosenmontag,
23.02.09
11:11 Rosenmontagsumzug Mainz
Rosenmontag,
23.02.09
14.00 Rosenmontagsumzug Bundenthal
Rosenmontag,
23.02.09
13:00 Faschingsumzug Ottersheim Ottersheim
Dienstag, 24.02.09 n.b. Faschingsumzug Sondernheim
Dienstag, 24.02.09 n.b. Fastnachtsumzug Hauenstein, Bruchweiler, Ramstein
Dienstag, 24.02.09 15:00 Faschingsumzug BZA
Innenstadt Bad Bergzabern
Dienstag, 24.02.09 n.b. Faschingsumzug Bruchweiler
Dienstag, 24.02.09 13:00 Faschingsumzug Oberotterbach Oberotterbach
Dienstag 24.02.09 14:00 Faschingsumzug in Schaidt Schaidt /Wörth a. Rhein
Dienstag, 24. 02.09 13:00 Faschingsumzug Herxheim Herxheim
Dienstag, 24.02.09 13:00 Faschingsumzug LD Offenbach LD Offenbach
Dienstag, 24.02.09 14:11 Faschingsumzug Karlsruhe Karlsruhe (bis 17:00)
Durlacher Tor (START DES UMZUGS)
Kaiserstraße, Karlstraße, Mathystraße -> Festplatz


Wichtige weitere Termine (Pfalz/Südpfalz):

Rückblick: Faschingstermine 2008:


Wann? Uhrzeit: Was ?
Programm:
Location/Ort:
18.01.2008   Prunksitzung Klingenmünster
19.01.2008 19:31 Prunksitzung Klingenmünster (Klingbachhalle)
25.01.2008 19:31 Prunksitzung Klingenmünster (Klingbachhalle)
-> Bildergalerie
25.01.2008 19:30 Buntes Faschingsstreben in Kapellen (Landfrauen) Kapellen, Bürgerhaus
25.01.2008 19:30 1. Prunksitzung LCV Narrhalla Landau e.V., Jugendstil Festhalle
-> Bildergalerie
25.01.2008 --.-- Frauensitzung LCC Landau, Godramstein
-> Bildergalerie
26.01.2008 19:30 2. Prunksitzung LCV Narrhalla Landau e.V., Jugendstil Festhalle
26.01.2008 20:11 Sandhase-Fasenacht Schweighofen, Kulturhalle (Einlass: 19:00)
26.01.2008 19:30 2. Prunksitzung Billigheim-Ingenheim (Bürgerhaus)
26.01.2008 19:31 Prunksitzung Klingenmünster (Klingbachhalle)
26.01.2008 16:30 3. Prunksitzung Festhalle Herxheim
26.01.2008 19:61 Faschingsball der Vereine
Büttenreden, Show- und Tanzeinlagen
Kapsweyer, Bürgerhaus
31.01.2008 20:11 Altweiber Fasching Meerspinnhalle Gimmeldingen
31.01.2008 19:11 Fanfarenzug, Guggenmusik Uffmugga (aus Forst) Bad Bergzabern, Schlossvorplatz
-> Bildergalerie
31.01.2008 20:11 Schmutziger Donnerstag Berglandhalle Gossersweiler(Annweiler)
31.01.2008 20.11 Uhr Altweiber Fasching Festhalle Herxheim
31.01.2008 19:30 Damensitzung Billigheim-Ingenheim
-> Bildergalerie
01.02.2008 19:33 Männerballett Turnier Hassloch, Ernst-Reuter Schule
01.02.2008 20:11 3. Prunksitzung Jahnturnhalle, Kirchheim-Bolanden
02.02.2008 19:11 1. Prunksitzung Hassloch, Hannah-Arendt-Gymnasium
02.02.2008 20:00 Oldie Dance Night
(mit der Tanz - und Showband Runaways)
Kapsweyer, Bürgerhaus
02.02.2008 19:11
(Einlass)
Südpfalz rockt
(Theo´s LIeblinge)
Billigheim-Ingenheim (Bürgerhaus)
Beginn: 20:11-> Bildergalerie
02.02.2008 Uhrzeit ?? Faschingstanz, Sportverein, Dierbachhalle
02.02.2008 19:31 4. Prunksitzung Herxheim, Festhalle
03.02.2008 19:31 Faschingsabend mit Tanz und Büttenreden Bürgerhaus Kapellen, Sportverein
-> Bildergalerie
03.02.2008 13:29 Faschingsumzug
Kiinderfasching, Mini-Playback
Kapsweyer, Bürgerhaus
04.02.2008 20:11 Rosenmontagsball Klingbachhalle, Saaleröffnung 19:00 (9,00 €)
04.02.2008 19:11
(Einlass)
Südpfalz rockt
(Theo´s LIeblinge)
Billigheim-Ingenheim (Bürgerhaus)
Beginn: 20:11-> Bildergalerie
04.02.2008 20:11 Après Ski Party DJ Rudolf Steinfeld, Wiesentalhalle
04.02.2008 20:11 Rosenmontag Berglandhalle Gossersweiler-stein
04.02.2008 20:11 Faschingsveranstaltung, Landfrauen Dierbachhalle (5,00 € Eintritt)




Links/Empfehlenswerte Webseiten :


KARNEVALS- Vereine /KARNEVAL-GESELLSCHAFTEN
in Rheinland-Pfalz


Allez Hopp, Helau, Allaf, Schupp-La und Ahoi

      -> siehe auch: Karnevalvereine im Saarland
           -> siehe auch: Karnevalvereine in Baden- Württemberg
              -> Homepages von Tanzmariechen


Wo ist das nächste Fest bei uns? (www.kurfas-net.de)


  Altleinigen : Fasnacht-Verein "Altleininger Gogeljodler" K.G.
  Altrip: K.G. Wasserhinkle Altrip e.V.
  Andernach: Karnevalsgesellschaft "Prinzengarde" 1896 e.V. Andernach
  Andernach: Fidelitas 1893 "Blaue Funken" e.V.
  Annweiler am Trifels Karnevalverein "Die Bockstallesier" e.V.
  Asbach: Club "Gemötlichkeit" Asbach 1901 e.V.
     
  Bad Dürkheim: Karnevalgesellschaft "Derkemer Grawler" e.V. Bad Dürkheim
  Bellheim: Karnevalgesellschaft Bellheim e.V.
  Bad Bergzabern Hutschelhexen Bad Bergzabern
  Bad Bergzabern Karnevalsgesellschaft "Hameckia" e.V. Bad Bergzabern
  Bad Kreuznach "Verein Kreiznacher Narrefahrt e.V."
  Bad Kreuznach Blaue Jungs vom MTV Bad Kreuznach
  Bad Kreuznach Karnevalistenclub „Fidele Wespe” e.V. 1899
  Bad Kreuznach Große Karneval-Gesellschaft e. V. 1846 Bad Kreuznach
  Bad Kreuznach Kreuznacher Karneval Club „Grün-Gelb“ 1949 e.V.
  Bad Kreuznach Karnevalverein 1936 Planig e. V. „ Die lustigen Schuppesser“
  Bad Kreuznach „Weisse Fräck“ Karnevalsabteilung des VfL 1848
  Billigheim-Ingenheim Die Billigheimer Purzelhasen
     
  Berg: Karnevalverein Rot-Weiß "Die Gäßeknie" e.V. Berg
  Bruchmühlbach-Miesau Unterhaltungsverein e.V. Bruchmühlbach-Miesau
  Bernkastel-Kues Interessengemeinschaft Karnevalsumzug Bernkastel-Kues
  Bad Breisig Guggenmusik "Blechlawin" Bad-Breisig 1999 e.V.
  Bobenheim-Roxheim Carneval-Verein "Die Zellerieköpp" 1965 e.V.
  Bobenheim-Roxheim Roxheimer Carnevalverein "Altrheinschnooke" 1956 e.V.
  Böhl-Iggelbach Karnvalsabtlg. Igg'lemer Bessem" im TSV 1884
  Böhl-Iggelbach KV "Böhler Hängsching"
  Buchholz Stadtsoldaten Buchholz
  Buchholz Rot-Weiße Funken Buchholz
  Buchholz KG "So sind wir" Buchholz e.V.
  Bingen Binger Karneval Verein von 1833 e.V.

  Diez 1.Großer Karnevalsverein Diez e.V.
  Dahn Karnevalsverein "Elwetritsche" Dahn
  Dirmstein KV Dirmstein 'Die Gaumekitzler'
  Dirmstein Dirmstein:Narrengilde Leininger Land e.V.
     
  Edenkoben Karnevalverein "Frohsinn" 1875 Edenkoben
  Esthal Geselligkeitsverein Esthal
  Elmstein Narrenzunft Pfälzer Waldhex
     
  Flomersheim KG "Flomerschummer Zwiwwelböck" 1950/71 e.V. Flomersheim
  Framersheim Framersheimer Carneval Club 1971 e.V.
  Finthen Finther Carneval Verein Mainz-Finthen
  Fischbach KV Heggeschlubber Fischbach- Petersbächel
  Frankenthal Frankenthaler Carnevalverein von 1820 e.V.
  Frickhofen Tanz-Corps "Rot-Weisse Funken" Frickhofen 1971 e.V.
  Frankenthal Karnevalsgesellschaft "Hallodria" 1954 e.V.
  Frankenthal Karnevalverein "Rosenkavaliere" 1957 e.V.
  Frankenthal Karnevalverein Mörscher ,,Wasserhinkele" e.V.
  Frankenthal KG "Flomerschummer Zwiwwelböck" 1950/71 e.V.
     
  Germersheim KV Germersheim ,,Die Rhoischnooke" 1960 e.V.
   Gonsenheim Carnevalverein "Eiskalte Brüder" Gonsenheim 1893 e.V.
  Gemünden KC Gemünden 1995 e.V.
  Gerolstein KARNEVAL IN GEROLSTEIN
  Gerolstein Jirrelsteener Jonge un Mädche Gerolstein
  Grünstadt Siedlergemeinschaft 1936 Grünstadt e.V.
  Gundheim Tanzgruppe des TSV Gundheim
     
     
  Haßloch Haßlocher Carnevalverein 1959 e.V.
  Hanhofen Burgfunken "Blau-Weiß" Hanhofen 1975 e.V.
  Herxheim Herxheimer Wind
  Herxheim Förderkreis Gießkanne Herxheim
  Herxheim Birnenseggel Herxheim e. V.
  Herxheim Freundes-und Förderverein der Herxheimer Fastnacht CV "Narrhalla" e.V.
  Herxheim Carnevalverein "Narrhalla" Herxheim e.V.
  Hettenleidelheim Karnevalverein "Feuerio" e.V.
  Heuchelheim Fasnachtsabtl. "Die Strunzer" Im ATB Heuchelheim
  Hördt Carnval-Verein,,Die Benserobber e.V.
  Höhr-Grenzahusen KG Grau-Blau Höhr-Grenzhausen
  Herschberg C.V. Herschberger Narren e.V.
     
  Ingenheim Carneval-Verein Frei-Weinheim 1900 Ingelheim
  Impflingen Impflinger Carneval-Verein 1995 e.V. "Die Hanebber"
     
  Jockgrim Kulturgemeinschaft Jockgrim
     
  Kaiserslautern Karnevalverein Kaiserslautern e.V.
  Kandel BI-KA-GE 1963 "Die Krautköpf" e.V.
  Klein-Winternheim LSG "Die Chaote" Klein-Winternheim e.V.
  Koblenz Regionalverband Karnevalistischer Korporationen "Rhein-Mosel-Lahn" e.V. Koblenz
  Koblenz KKG Rot-Weiss-Grün Kowelenzer Schängelcher 1922 e.V. Koblenz
  Koblenz Gülser Husaren e.V. Koblenz
  Koblenz Koblenzer Karnevalsfunken Rot-Weiß 1936 e.V
  Kerben Karnevalsgesellschaft KKG "Rot- Weiss- Blau" e.V. Kerben
     
     
  Lahnstein(Ober) Carneval Comité Oberlahsntein e.V.
  Lachen-Speyerdorf Karnevalclub "Rot-Weiss" Lachen-Speyerdorf e.V
  Lambsheim Karneval-Club "Schloßnarren" Lambsheim 1973 e.V.
  Landau Landauer Carneval Club
  Landau Landauer Carneval-Verein "Narrhalla" e.V.
  Landau Tanzsportverein Landau e.V.
  Landau Die LCV-Garden
  Leimersheim Turn-u.Gymnastikverein Leimersheim e.V.
  Leimersheim Kulturkreis Leimersheim e.V.
  Limburg "Limburger Hofnarren" / Karnevalsabt. d. Turngemeinde 04
  Limburgerhof 1.Karnevalverein Limburgerhof e.V.
  Lindenberg Lindenberger Carneval-Club ,,Die Lindenritter" e.V.
  Ludwigshafen Mondglotzer e.V.
  Ludwigshafen Karnevalgesellschaft "Klotzgrumbeer" 1989 e.V.
  Ludwigshafen Karnevalgesellschaft "Farweschlucker" e.V.
  Ludwigshafen Karnevalverein "Munnemer Göckel" e.V.
  Ludwigshafen Musikzug und Narrenzunft "Blaue Sterne" Ludwigshafen
  Ludwigshafen Karnevalverein "Obbarer Dambnudle" 1948 e.V.
  Ludwigshafen Karnevalverein "Eule" 1928 e.V.
  Ludwigshafen MKV-Förderverein 2001 e.V. (Munnemer Göckel)
  Ludwigshafen KV "Rheinschanze" 1877 e.V. Ludwigshafen
  Ludwigshafen Karnevalverein "Hans Warsch" e.V.
  Ludwigshafen Musikzug und Narrenzunft "Blaue Sterne"
  Ludwigshafen 1.Guggenmusik Ludwigshafen ,,Die Huddelschnudller"
  Ludwigshafen "Der Große Rat der Ludwigshafener KV" e.V.
  Ludwigshafen-Niederfeld Carneval-Club "Mauerblümcher" 1961 e.V.
  Langenfeld Langenfelder Carnevals Verein e.V.
  Linz am Rhein Husarencorps "Grün-Weiß" Linz am Rhein 1965 e.V.
  Lagenlonsheim Karneval-Freunde Langenlonsheim
  Lustadt Karnevalverein "Lustavia" e.V. Lustadt
  Leubsdorf/Rhein Funkencorps Blau-Gold 1985 Leubsdorf/Rhein e.V.
  Ludwigshafen/Gartenstadt Spielmannszug Ludwigshafen Gartenstadt 1954 e. V.
     
     
  Mutterstadt Carnevalverein "Die Geeßtreiwer" e.V. Mutterstadt
  Mainz Carneval Club Weisenau 1948 e.V. - Burggrafengarde Mainz
  Mainz Die Gaadefelder e.V. Mainz
  Mainz-Kostheim KCC Kilianer Carneval Club Mainz-Kostheim
  Mainz Mainzer Freischützen Garde e.V. Gegr. 1901
  Mainz Mainzer-Klepper-Garde 1856 e.V.
  Mainz Garde der Prinzessin Mainz
  Mainz-Gonsenheim Carnevalverein Kleppergarde Mainz-Gonsenheim 1877 e.V.
  Mainz-Bretzenheim "Bretzenummer Böbbcher" CKV-Frauenkomitee - Mainz-Bretzenheim
  Finthen Finther Schoppesänger
  Marnheim Schimmelgarde Rot-Weiß Marnheim 1995
  Obermendig KG 1903 Obermendig e. V.
     
     
  Neuhofen "Tusnesia" in der Turn- und Sängervereinigung Neuhofen e.V.
  Neustadt Die Rieslingspatzen
  Neustadt Karneval-Verein Neustadt 1840 e.V.
  Neustadt Karnevalclub "Rot-Weiss" Lachen-Speyerdorf e.V.
  Niederehe KG "Hönselnarren" Niederehe
  Norheim an der Nahe Narrenclub Norheim an der Nahe
  Neuwied Ehrengarde der Stadt Neuwied e.V.
  Nackenheim Carneval Verein Entenbrüder 1900 e.V. Nackenheim
  Neuwied 1. Husarencorbs Blau-Gold Heddesdorf 1983 e.V. Neuwied
  Neuwied Karnevalsgesellschaft 1827 Heimbach Neuwied
  Nentershausen Tanz Sport Club Nentershausen
     
     
  Otterstadt Karnevalclub Otterstadt 1976 e.V.
  Offenbach Karnevalgesellschaft Offenbach e.V. "Die Froschköpp
     
  Pirmasens 1. Carneval-Verein e.V. Pirmasens
  Prüm Prümer Karnevalsgesellschaft 1881 e.V.
  Polch Verein-Akademie-Polch
     
     
  Remagen Fährnarren Rolandseck e.V. Remagen
  Rülzheim Tanzsportclub Rülzheim 1992 e.V. Royal Rülzheim
  Rülzheim Pfaelzer-GuggeGlucke.de Rülzheim
  Rülzheim Karnevalsgesellschaft ROT-WEISS "Die Stecher" e.V. Rülzheim
  Rammelsbach TSC "Golden Girls" e.V. Rammelsbach
  Ramstein-Miesenbach Karnevalverein "Bruchkatze" e.V. Ramstein-Miesenbach
  Rheinbreitbach Karnevalsgesellschaft Me haalen et us e.V. Rheinbreitbach
  Reudelsterz Karnevalsverein Reudelsterz
  Rieschweiler-Mühlbach Karnevalsverein Rieschweiler-Mühlbach e.V.
  Ruppertsberg "Die fröhlichen Zecher"/TV Ruppertsberg
     
     
  Schifferstadt Karnevalgesellschaft "Schlotte" e.V. Schifferstadt
  Schweich Narrengilde Stadthusaren Schweich e.V. (bei Trier)
  Silz "Schnecketreiwer" e.V. (Südpfalz)
  Speyer Carneval-Club Speyer 2000 (CCS) e.V.
  Speyer Speyerer Karnevalgesellschaft (SKG) e.V.
  Speyer Carnevalverein "Rheinfunken" Speyer
  Speyer Stadtgarde Speyer Garde-Corps Rot-Weiß e.V.
  Stein-Bockenheim Carnevalverein StB CV Stein-Bockenheim e.V.
  Sinzig/Rhein KG "Närrische Buben" e.V. Sinzig/Rhein
  Serrig Serriger Karnevalsgesellschaft - SKG
  Schönecken Schönecken-Wetteldorfer Karnevalsverein 1966 e.V.
  Schönau Karnevalverein Schönau e.V. (Pfalz)
     
     
  Trier KG "M´r wieweln noch" en Zalawen 1911 e.V. Trier
  Trier CZB - Carnevalsverein Zewener Baknaufen e.V. Trier
  Trier KG Heuschreck Trier 1848 e.V.
     
     
  Undenheim Karneval Club Undenheim 1998 e.V.
     
     
  Vettelsschoß Tanzcorps Rot-Weiß Vettelschoß e.V.
     
     
  Wachenheim Karnevalverein "Wachenheimer Stopperzieher" e.V.
  Weisenheim a. Sand Elferrat des Sportverein Weisenheim am Sand e.V.
  Waldsee Karnevalverein "Uno" Waldsee 1949 e.V.
  Welschbillig KV Welschbillig 1976 e.V.
  Weiler Carneval Club 1956 Weiler e.V.
  Winzenheim Karnevalverein " Die Jerrys" Winzenheim e.V.
  Wonsheim Carnevalverein 1914 Wonsheim e.V.
  Wörth Karneval-Gesellschaft 1962 e.V.
     
  Zweibrücken Club-Gemeinschaft "Hasensteig" Zweibrücken
  Zweibrücken FZG Wolfsloch Zweibrücken
 



Fehlt eine Karnevalsgesellschaft oder ein Verein???
Bitte email unter
schulestudium@web.de






KARNEVAL -Vereine im Saarland
Allez Hopp, Helau, Allaf, Schupp-La und Ahoi

  Beckingen Karnevalsverein " Grad ze laed´s " Beckingen 1947 e.V.
  Blieskasteler Blieskasteler Karneval-Gesellschaft "Nix wie druff" e.V
     
     
     
  Dudweiler Große Dudweiler Karnevalsgesellschaft Grüne Nelke e.V.
     
  Homburg Homburger Narrenzunft e.V.
     
  Kirkel Karnevalsgesellschaft Burgnarren Kirkel
     
  Losheim KG Rot-Weiß Losheim e.V.
  Landsweiler-Reden KKV Karneval - und Kulturverein Landsweiler - Reden e.V.
     
  Neunkirchen KKV Hoppeditz Neunkirchen
    Kinder-Karneval-Verein Hoppeditz e.V. Neunkirchen
     
  Ottweiler KV "So war noch nix 1847" e.V. Ottweiler
     
  Saarbrücken KG "M´r sin nit so" Saarbrücken
  Saarbrücken KG Die Molschder Narrekäpp e.V. Saarbrücken
  Saarlouis Karo Blau-Gold e.V. Saarlouis-Roden
  Schwalbach K.V. Die Bollen Hülzweiler e.V. Schwalbach
  St. Ingbert Dengmerter Narrezunft e.V.
  Steinbach Tanzgarde Blau Weiß Steinbach

Fehlt eine Karnevalsgesellschaft oder ein Karnevalverein???
Bitte email unter
schulestudium@web.de




KARNEVAL -Vereine in Baden -Württemberg
Allez Hopp, Helau, Allaf, Schupp-La und Ahoi



-> Faschingsbilder aus dem Karlsruher Raum 2006-2008



  Auer Auer Carnevals-Club e.V.
  Albstadt-Ebingen Narrenzunft Alt-Ebinga e.V. Albstadt-Ebingen
  Albstadt Gesellschaft Schmiechataler e.V. Albstadt
  Altlossingen Guggemusikverein "Altlossema Rhoigeischda"
  Aalen Aalener Fasnachtszunft "zum sauren Meckereck" e.V.
  Aalen Karnevalsgesellschaft "Rosarote Panther" 1991 e.V. Aalen
  Auggen "Schlawinergilde" Auggen e.V.
  Achern Narrhalla Achern 1873 e.V.
  Althengstett Narrenzunft Althengstett e.V.
  Aidlingen Bluadschlotzer Aidlingen (Lehenweiler)
  Altenburg Guggemusik "Döbeli Röhrer" Altenburg
     
     
  Backnangen Backnanger Karnevals Club e.V.
  Baden Baden Flicke Teufel Baden Baden
  Baden Baden Narrenclub "Varnhalter Rebschenkele" e.V. Baden-Baden
  Baden Baden Deutsch-Französischer Carneval-Verein (DFCV) e.V. Baden-Baden
  Baden Baden KG "Höllenwölfe" Geroldsau e.V. Baden-Baden
  Baden Baden Römer-Garde der Stadt Baden-Baden e.V.
  Baden Baden Ooser Germanen Baden-Baden
  Bilfingen Narrenbund "Kakadu" Bilfingen e.V.
  Bühl Fastnachtsvereinigung-buehlertal.de
  Bühl Fanfarenzug "Windeck" Bühl
  Bruchsal Bruchsaler Fasnachtsumzüge "Die Holzlumpen" 1965 e.V.
  Bruchsal Büchenauer Karnevals-Gesellschaft "Die Grießknöpf" e.V. Bruchsal
  Brühl Carnevalverein "Die Rohrhöfer Göggel" e.V.
  Blumberg Blumberger Burgpfeifer in der Narrengesellschaft Blumberg
  Breisach Brisacher Rhiwaldhexe e.V. Breisach
  Bad Rappenau 1. Rappenauer Carneval Verein e.V. "Die Wolfsstecher 1997" Bad Rappenau
  Brackenheim Faschingsgesellschaft "Zabergäunarren" Güglingen 1984 e.V.
  Bad Dürrheim Vereinigung Schwäbisch-Alemannischer Narrenzünfte Bad Dürrheim
  Buchen FG Narrhalla Buchen e.V.
  Balingen-Frommern Guggenmusik "Zäpflebomber" Balingen - Frommern
  Bartholomä Guggenmusik "Bäraberg Schiddler" Bartholomä
  Bernau Gugge Dubel Bernau 1986 e.V.
  Bettmaringen Guggenmusik "Bügärumpler" Bettmaringen e.V.
  Bondorf Guggenmusik "Bernlochgugga" Bondorf
  Bohlingen Guggenmusik Heuluecher Bohlingen e.V.
    Narrenzunft "Topiknollen Sondwier"
  Bietigheim-Bissingen CVB Wobachspatzen 60´ e.V Bietigheim-Bissingen
  Bad Rappenau-Fürfeld Fürfelder Schloss Narren e.V.
Bad Rappenau-Fürfeld
  Buchen-Götzingen FG Getzemer Narre e. V. Buchen-Götzingen
     
     
  Dettingen-Wallhausen Narrenzunft "Moorschrat" e.V. Dettingen-Wallhausen
  Dillingen Dillinger Faschingsfreunde e.V.
  Dollem Dollemer Narrenclub
  Ditzingen Ditzinger Glemshexen
  Buchberg Buchberghexen Aufen 1989 e.V.
  Dossenbacher Dossebacher Bachradde 1998 e.V.
     
     
  Ettlingen Carneval-Verein "Spessarter Eber" (CSE) Ettlingen
  Ettlingen Ettlinger Rebhexen e.V.
  Ettlingen Wasener Carneval-Club Ettlingen e.V.
  Eppelheim 1. Eppelheimer Guggemusik "Eppler Samba-Hase" e.V.
  Ehningen Guggenmusik "Edafetzer" Ehningen
  Ettenheim Narrengesellschaft "Hoorig" Ettenheim
  Ewattingen Narrenverein Ewattingen e.V.
  Ebhardzell Narrenzunft Ebhardzell "Zeller Schwarze Katz" e.V.
    Chaos Moggel Schöllbronn 1996 e.V.
  Esslingen Karnevalsfreunde Esslingen e.V.
  Eggenstein Faschings-Club "Alde Bumb" e.V. Eggenstein
    Narrenzunft "Sendewelle" Altdorf
  Edingen-Neckarshausen Edinger Kälble Edingen-Neckarhausen
  Edingen-Neckarshausen Karnevalsverein "Kummetstolle" Edingen-Neckarhausen
  Ehningen 1. Ehninger Karnevalverein e.V.
  Ettlingen-Karlsruhe Ettlinger Robbergwölfe Karlsruhe-Ettlingen
     
     
  Fahrnau Battelsäcke Fahrnau 1977
  Fürfeld Die Kannibalen Fürfeld
  Fellbach 1. Narrenzunft-Fellbach e.V.
  Freiburg "Miau Zunft" Freiburg e.V. 1937
  Schotterwälder Narrenzunft Berg e.V. Schotterwälder
     
     
  Gaggenau
Narrenzunft "Schmalzloch" Hörden e.V.
  Gaggenau Rastatter Schellenteufel 1992 e.V. Gaggenau
  Griesheim Tanzsport und Carneval Verein St. Stephan Griesheim 1960 e.V.
  Gertelbach Gertelbach Dämonen 1994 e.V.
  Gundelsheim Gundelsheimer Carnevalverein 1962 e.V.
  Gernsbach Gernsbacher Waldschädder 1995 e.V.
    Neudorfer Karnevalsgesellschaft 1959

 




Seite(n) rund um Gardetanz:
http://www.dance-x-perience.de
http://www.tanzmariechen.com
http://www.tanzsportgarden.de.vu
http://www.dance4.2page.de


GARDETANZGRUPPEN:
http://www.blau-gelbe-garde.de
http://www.zwieblingen-prinzengarde.de
http://www.fkg-narrhalla.de




HOMEPAGES einiger TANZMARIECHEN:

Tanzmariechen Tanzmariechen Christine:  http://www.tinchens-welt.de.ms
Tanzmariechen Tanzmariechen Jana http://www.janali.q27.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Carolin:  http://www.beepworld.de/members/juniorengarde_fage_rot-weiss
Tanzmariechen Tanzmariechen Jessica http://www.jazzey.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Kathrin:  http://www.tanzmariechen-kathrin.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Nici:   http://www.nicilein.de.vu
Tanzmariechen Tanzmariechen Jasmin:  http://www.tanzmariechen-jasmin.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Bianca:  http://www.biancakuehn.q27.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Janine: http://www.tanzmaus-janine.de.vu
Tanzmariechen Tanzmariechen Selly:   http://selenchen.oyla14.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Anastasia Riedlinger http://www.nasten-ka.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Marina:  http://mia91.repage1.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Raphaela Grasser http://www.raphaela-grasser.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Fabienne http://www.beepworld.de/members86/sandhasenoberlar
Tanzmariechen Tanzmariechen Carina:  http://caripage.repage.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Janine http://www.tanzmaus-janine.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Shari: http://www.beepworld.de/members/shari92/
Tanzmariechen Tanzmariechen Jasmin
(Contacter Gerlingen e.V.)
http://www.tanzmariechen-jasmin.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Naddel http://www.beepworld.de/members/tsgvnaddel
Tanzmariechen Tanzmariechen Chiara http://www.beepworld.de/members/tanzmariechenchiara/
Tanzmariechen Tanzmariechen Victoria Spencer
(Feuerio Mannheim)
http://www.victoria-spencer.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Katrin http://www.katrin91.de.vu/
Tanzmariechen Tanzmariechen Valeria Massacesi
http://www.valeria-massacesi.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Helena http://dancinghelena.zweipage.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Claudia http://www.site4free.tk/users/claudi
Tanzmariechen Tanzmariechen Jana http://dancelissy.oyla8.de/cgi-bin/hpm_homepage.cgi
Tanzmariechen Tanzmariechen Tamara Niehsen
KV "Immer Plaaan" 1952 Aachen
http://www.tamara13.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Jenny http://mariechenjenny8.zweipage.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Nicole http://www.beepworld.de/members37/nici1000/
Tanzmariechen Tanzmariechen Melanie
1.Deichstädter Tanzgarde Neuwied e.V.
http://www.melanie-dames.de.vu/
Tanzmariechen Tanzmariechen Melly http://tanzmausmel.q27.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Kathi http://www.tanzmaus-kathi.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Melanie http://www.dancemel.2page.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Saskia & Fabienne http://www.sasiundfabi.q27.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Steffi http://sunnysteffi.repage1.de/
Tanzmariechen Tanzmariechen Khanita May http://www.khanita.de
Tanzmariechen Xenia WCC-Wasener Carnevals Club
Ettlingen e.V
http://www.realhp.de/members/xeniatanz
Tanzmariechen Tanzmariechen Jennifer http://www.beepworld.de/members77/jennifer0504/
Tanzmariechen Tanzmariechen Nicole (Haibach/Aschaffenburg) http://www.tanzmariechen-nicole.de
Tanzmariechen Tanzmariechen Lisa http://dancelissy.oyla8.de/cgi-bin/hpm_homepage.cgi



Fehlt hier noch eine schöne Tanzmariechen - Webseite ??
Dann bitte ganz schnell ne email unter
schulestudium@web.de !!

Wichtig !!!
ALLE TERMINE OHNE GEWÄHR !!!



Webkatalog Premium Links


  © www.parties-und-events.de  - Das Eventportal für Events, Parties, Veranstaltungen, Konzerte etc.